+7 495 698-60-54 многоканальный

ВСЕ ЗАКАЗЫ ПРОСЬБА ОТПРАВЛЯТЬ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ
 Электронная почта: 6986054@mail.ru
ДИСТАБЛО - Электронные табло и дисплейные системы  
Ваша корзина пуста
В Вашем заказе 0 на сумму: 0р.

СТОКГОЛЬМ-1912

СТОКГОЛЬМ-1912

Летние Олимпийские игры 1912 (англ. 1912 Summer Olympicsфр. Jeux Olympiques d'été de 1912швед. Olympiska sommarspelen 1912; официальное название — Игры V Олимпиады) — Олимпийские игры, прошедшие в Стокгольме (Швеция).

 

Оборудование для спорта

Поставляемые компанией Индустрия Света спортивные табло отвечают всем правилам проведения и являются профессиональными спортивными табло при проведении чемпионатов любого уровня.

Участники

Финляндия и Исландия входили в состав Российской империи и Дании соответственно, но сформировали свои самостоятельные команды. Пять стран впервые принимали участие в Олимпиаде (Египет, Люксембург, Португалия,Сербия и Япония). Шестой впервые участвующей командой была команда Исландии. Впервые в истории на Олимпиаде были представлены все пять континентов (Российская империя считалась европейской страной).

 

Состязания и герои Игр

Сенсационным было выступление американского спортсмена Джима Торпа. Две золотые медали были завоеваны в труднейших видах программы — пятиборье и десятиборье — со значительным преимуществом над своими конкурентами. Вот его результаты:

бег на 100 метров — 11,2 с;
прыжки в длину — 6 м 79 см;
прыжки в высоту — 1 м 87 см;
толкание ядра — 12 м 89 см;
бег на 400 м — 52,2 с;
бег на 110 м с барьерами — 15,6 с;
метание диска — 36 м 98 см;
прыжок с шестом — 3 м 25 см;
метание копья — 45 м 70 см;
бег на 1500 м — 4.40,1.

Несмотря на большое число протестов спортсменов и общественности, уже после Игр он был несправедливо дисквалифицирован за то, что ранее он якобы профессионально играл в бейсбол. Многие считали что истинная причина дисквалификации Торпа заключалась в том, что он был индейцем. Он был реабилитирован только через 60 лет, уже после его смерти.

В борьбе был поставлен рекорд весовой категории до 75 кг — встреча Мартина Клейна (Россия) с Альфредом Асикайненом (Финляндия) длилась 11 часов 15 минут> (по другим данным: 11 часов 40 минут или 10 часов).

В финальном забеге на 5 000 метров в драматичной борьбе победил финн Ханнес Колехмайнен. Также он выиграл забег на 10 000 м и кросс 12 км.

В беге на 800 метров первым финишировал американец Джеймс Мередит.

Яхтсмены в Стокгольме разыграли первенство в четырёх классах судов. Чемпионами стали: в классе «12 м» — норвежец Альфред Ларсен на яхте «Магда IX», в классе «10 м» — швед Нильс Асп на яхте «Китти», в классе «8 м» — норвежец Торальф Глад на яхте «Тайфун», в классе «6 м» — француз Огюст Тюбе на яхте «Мак-Миш».

Впервые в практике проведения современных Олимпийских игр по инициативе барона Пьера де Кубертена в программу V Олимпиады были включены конкурсы искусств. Сам инициатор идеи художественных соревнований участвовал в номинации литература под псевдонимом. Его «Ода спорту» была отмечена золотой медалью. Уолтер Уайнэнс (англ. Walter Winans), родившийся и до 18 лет живший в Санкт-Петербурге, на V Олимпиаде завоевал золотую медаль в номинации скульптура.

Статистика наград

Это последняя Олимпиада, на которой медали высшего достоинства были сделаны из чистого золота, на последующих Олимпиадах медали были сделаны из позолоченного серебра.

Вернуться назад


Пока нет отзывов и оценок Напишите отзыв.

Наши работы
Наши преимущества

АССОРТИМЕНТ — полный ассортимент световой техники для различных отраслей

ОПЫТ — 10 лет на рынке световой техники, отличная репутация и доверие Клиентов

МОНТАЖ и ГАРАНТИЯ — минимальное время на доставку и монтаж от момента покупки до подписания акта выполненных работ

Обратная связь
+7 495 637-82-11
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика