Ваша корзина пуста
В Вашем заказе 0 на сумму: 0р.

СИДНЕЙ-2000

СИДНЕЙ-2000

XXVII летние Олимпийские игры проводились в Сиднее с 15 сентября по 1 октября 2000 года. Было разыграно 300 комплектов медалей в 28 видах спорта (38 с учётом подвидов). Второй раз в истории летние Олимпийские игры были проведены в Австралии. В 1956 году Олимпийские игры прошли в Мельбурне.

Оборудование для спорта

Поставляемые компанией Индустрия Света спортивные табло отвечают всем правилам проведения и являются профессиональными спортивными табло при проведении чемпионатов любого уровня.

Страны-участницы

В Играх принимали участие представители 199 стран.

Главные события

• Впервые в олимпийскую программу включены триатлон, тхэквондо и прыжки на батуте.
  • Первый комплект медалей Олимпиады был разыгран в пулевой стрельбе, в женской стрельбе из пневматической винтовки. Золото выиграла американка Нэнси Джонсон.
  • Флаг России на церемонии открытия Игр впервые нёс представитель игрового вида спорта — гандбольный вратарь Андрей Лавров. В истории советского олимпизма представители игровых видов спорта также не удостаивались этой чести. Гандболисты не подвели — сборная России выиграла золото, во многом благодаря феноменальной игре Лаврова в финале против шведов.
  • Самым титулованным российским спортсменом на Играх стал гимнаст Алексей Немов — 2 золотые, 1 серебряная и три бронзовые медали.
  • Австралийский пловец Ян Торп стал главной звездой мужской плавательной программы — он завоевал три золотые медали (400 м вольным стилем, эстафеты 4х100 и 4х200 вольным стилем) и две серебряные (200 м вольный стиль, комплексная эстафета). Три золотые медали на счету американца Ленни Крайзельбурга. Два золота выиграли итальянец Доменико Фиораванти, австралиец Майкл Клим и голландец Питер ван ден Хугенбанд, причём последний завоевал оба золота (100 и 200 м вольным стилем), обгоняя оба раза великих пловцов — Александра Попова и Яна Торпа. У женщин отличилась голландка Инге де Брюин- 3 золота (50 и 100 м вольный стиль и 100 м баттерфляй) и американка Дженни Томпсон — 3 золота в выигранных американками эстафетах.
  • Выиграв золото в составе четвёрки распашной без рулевого, английский гребец Стивен Редгрейв стал обладателем уникального достижения — он выигрывал золотые награды на пяти Олимпиадах подряд.
  • Австралийская бегунья Кэти Фримен выиграла забег на 400 метров, став таким образом первым спортсменом в истории, который выиграл соревнования на той же Олимпиаде, на которой зажигал Олимпийский огонь.
  • Золото сборной Камеруна по футболу стало первой золотой олимпийской медалью в истории этой страны.
  • Голландка Леонтьен ван Морсель выиграла три золота в велоспорте, причём выиграв обе шоссейные гонки (групповую и индивидуальную), третье золото она завоевала на треке — в индивидуальной гонке преследования.
  • Американка Мэрион Джонс выиграв три золота в беге на 100 и 200 метров, а также в в эстафете 4х400 метров имела реальнейший шанс выиграть четвёртое золото в эстафете 4х100 метров, однако сборная США неожиданно уступила командам Багамских островов и Ямайки. Однако в 2007 году разразился скандал, связанный с употреблением ей допинга. М. Джонс была лишена всех медалей, золото в беге на 100 и 200 метров оставлено вакантным, золотая медаль в эстафете 4х400 и бронзовая медаль в эстафете 4х100 метров оставлены за американской сборной.
  • На соревнованиях по стендовой стрельбе на круглом стенде украинский спортсмен Николай Мильчев установил вечный мировой рекорд, выбив 150 мишеней из 150. Этот рекорд можно только повторить, но не превзойти.
  • Во время Олимпиады умерла жена Хуана-Антонио Самаранча, и после четырёхдневной отлучки глава МОК вернулся в Сидней. Олимпийский флаг был приспущен в знак траура.
  • Фаворитка соревнований по художественной гимнастике Алина Кабаева совершила грубую ошибку в выступлении с обручем и заняла лишь третье место.
  • В феврале 2010 года Международная федерация гимнастики (FIG), завершив соответствующее разбирательство, объявила об аннулировании результатов выступления на сиднейской Олимпиаде китайской гимнастки Дон Фансяо (Dong Fangxiao) в связи с тем, что она не имела права принимать участие в соревнованиях по возрасту. Международный олимпийский комитет лишил китаянку бронзовой медали, которую она получила в командных соревнованиях по спортивной гимнастике, а медаль была присуждена сборной США[1]
  • На этой олимпиаде иранский тяжелоатлет Х. Резазаде установил абсолютный мировой рекорд по сумме (472,5 кг). Рекорд по состоянию на 2014 год не побит.

Итоги Игр

Вернуться назад

Пока нет отзывов и оценок Напишите отзыв.

Наши работы
Наши преимущества

АССОРТИМЕНТ — полный ассортимент световой техники для различных отраслей

ОПЫТ — 10 лет на рынке световой техники, отличная репутация и доверие Клиентов

МОНТАЖ и ГАРАНТИЯ — минимальное время на доставку и монтаж от момента покупки до подписания акта выполненных работ