+7 495 698-60-54 многоканальный

ВСЕ ЗАКАЗЫ ПРОСЬБА ОТПРАВЛЯТЬ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ
 Электронная почта: 6986054@mail.ru
ДИСТАБЛО - Электронные табло и дисплейные системы  
Ваша корзина пуста
В Вашем заказе 0 на сумму: 0р.

БАРСЕЛОНА-1992

БАРСЕЛОНА-1992

XXV летние Олимпийские игры (англ. 1992 Summer Olympicsфр. Jeux Olympiques d'été de 1992исп. Juegos Olímpicos de Barcelona 1992кат. Jocs Olímpics d'estiu 1992) проводились в Барселоне с 25 июля по 9 августа1992 года. Было разыграно 257 комплектов медалей. В Играх приняло участие 9 356 спортсменов (6 652 мужчин и 2 704 женщины), представляющих 169 команд.

Оборудование для спорта

Поставляемые компанией Индустрия Света спортивные табло отвечают всем правилам проведения и являются профессиональными спортивными табло при проведении чемпионатов любого уровня.

Страны-участницы

В Играх принимали участие представители 169 команд. После распада СССР 12 республик бывшей страны сформировали Объединённую команду, представители Литвы, Латвии и Эстонии выступали отдельными командами. Распад Югославии и развернувшиеся в ней военные действия привели к тому, что Хорватия, Словения и Босния и Герцеговина на Играх представляли независимые государства, в то время как на Югославию были наложены международные санкции, и спортсмены этой страны выступали под олимпийским флагом в качестве «независимых олимпийских участников».

Главные события

  • Первые Игры после распада СССР. В Барселоне спортсмены 12 республик бывшего СССР выступали в составе Объединённой команды. На церемониях награждения представителей Объединённой команды в командных видах спорта поднимался Олимпийский флаг, в честь побед звучал Олимпийский гимн; в личных соревнованиях поднимался государственный флаг страны спортсмена, в честь побед звучал гимн его государства. Литва, Латвия и Эстония сформировали свои национальные сборные, однако отдельные спортсмены этих стран выступали в составе Объединённой команды. Именно Объединённая команда и заняла первое место в неофициальном медальном зачёте.
  • В связи с распадом СФРЮ на играх дебютировали Хорватия, Словения и Босния и Герцеговина. На Югославию были наложены международные санкции, и спортсмены этой страны выступали под олимпийским флагом в качестве «независимых олимпийских участников».
  • Сборная Германии после объединения страны выступила единой командой на Играх впервые после 1960 года.
  • Впервые после Олимпийских игр Мюнхена в 1972 году в Играх приняли участие все члены МОК (за исключением Афганистана). Команда ЮАР после 28-летнего отсутствия на Играх была допущена к участию после ликвидации апартеида.
  • На Олимпийских играх дебютировали бадминтон, бейсбол и женское дзюдо. Гребной слалом вернулся в программу Игр после 20 лет отсутствия.
  • В демонстрационной программе Игр прошли турниры по баскской пелоте, валенсийской пелоте, роликовому хоккею и тхэквондо (позднее тхэквондо стал олимпийским видом спорта).
  • У Игр было две официальные музыкальные темы. Первая — песня «Барселона» — была записана за 5 лет до Игр Монсеррат Кабалье и Фредди Меркьюри. Планировалось, что они исполнят её совместно на церемонии открытия, однако из-за смерти певца в ноябре 1991 года песня прозвучала на церемонии в записи. Вторая тема — «Amigos Para Siempre» («Друзья навсегда») — была написана Эндрю Ллойд Уэббером и прозвучала на церемонии закрытия Игр в исполнении Сары Брайтман и Хосе Каррераса.
  • Впервые в Играх приняли участие профессиональные баскетболисты из НБА. Сборную США, укомплектованную такими звёздами, как Майкл Джордан, Мэджик Джонсон, Чарльз Баркли и Ларри Бёрд, журналисты прозвали Dream Team (команда-мечта). Сборная США выиграла олимпийский турнир, с большим преимуществом побеждая в каждом матче.
  • Наибольшее число золотых медалей (шесть) завоевал 20-летний белорусский гимнаст Виталий Щербо, выступавший в составе Объединённой команды. Четыре из них он завоевал в один день, 2 августа, на соревнованиях на отдельных снарядах.
  • Российские пловцы Александр Попов и Евгений Садовый завоевали по две золотые медали в плавании вольным стилем, взяв всё золото на дистанциях от 50 до 400 м.
  • В женской плавательной программе отличилась юная венгерка Кристина Эгерсеги, победившая на трёх дистанциях.
  • Эвелин Эшфорд из США выиграла в легкоатлетической эстафете 4х100 метров свою четвёртую золотую олимпийскую медаль.
  • В 20-ю годовщину теракта на мюнхенской Олимпиаде (убийства израильских спортсменов в олимпийской деревне Мюнхена) израильская дзюдоистка Яэль Арад выиграла первую в истории страны олимпийскую медаль — серебро в категории 61 кг.
  • Легкоатлетический забег на 10 000 метров выиграла эфиопка Дерарту Тулу, а серебряную медаль — белая южноафриканка Элана Мейер. После финиша спортсменки пробежали круг почёта обнявшись, демонстрируя примирение между чёрной Африкой и белыми жителями ЮАР, вернувшимися в олимпийскую семью.
  • Сенсационно завершились прыжки с шестом у мужчин. Знаменитый Сергей Бубка не смог преодолеть даже начальную высоту, а победителем стал Максим Тарасов.
  • В беге на 400 м с барьерами американец Кевин Янг победил с мировым рекордом 46,78 сек, став первым человеком на планете, который смог преодолеть эту дистанцию быстрее 47 секунд.
  • Три из четырёх золотых медалей в настольном теннисе завоевали спортсмены Китая. Однако финал в личном первенстве у мужчин получился чисто европейским — швед Ян-Уве Вальднер победил француза Жана-Филиппа Гасьена (золото Вальднера остаётся единственным для европейцев в настольном теннисе за всю историю Олимпийских игр).
  • Боксёрский турнир прошёл при подавляющем преимуществе кубинских атлетов — они победили в 7 из 12 категориях, а ещё в двух были вторыми
    .

Итоги Игр

Десять стран, завоевавших наибольшее количество медалей:

Медалисты

Спортсмены, завоевавшие на Играх наибольшее число медалей:

 

Вернуться назад


Пока нет отзывов и оценок Напишите отзыв.

Наши работы
Наши преимущества

АССОРТИМЕНТ — полный ассортимент световой техники для различных отраслей

ОПЫТ — 10 лет на рынке световой техники, отличная репутация и доверие Клиентов

МОНТАЖ и ГАРАНТИЯ — минимальное время на доставку и монтаж от момента покупки до подписания акта выполненных работ

Обратная связь
+7 495 637-82-11
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика