ДИСТАБЛО - Электронные табло и дисплейные системы
Ваша корзина пуста
В Вашем заказе 0 на сумму: 0р.

АТЛАНТА-1996

XXVI летние Олимпийские игры проводились в Атланте, штат Джорджия, США с 19 июля по 4 августа 1996 года. Был разыгран 271 комплект медалей в 26 видах спорта.

Страны-участницы

В Играх принимали участие представители 197 стран.

Главные события

Поскольку Игры проводились в год столетия I Олимпийских игр, многие рассматривали Афины в качестве фаворита голосования по выбору столицы. Однако Игры неожиданно были отданы Атланте.

Организация Игр подверглась серьёзной критике со стороны официальных лиц, спортсменов и журналистов. Особенно отмечались проблемы с организацией дорожного движения, некомпетентность волонтёров, сбои в работе информационных систем. Критиковалась чрезмерная коммерциализованность Игр. Серьёзным происшествием стал взрыв в Олимпийском парке, произошедший 27 июля и на время заслонивший олимпийские события. В результате взрыва погиб один человек, ещё один умер от сердечного приступа, более ста человек получили лёгкие ранения. На церемонии закрытия Игр президент МОК Х. А. Самаранч единственный раз за время своего президентства не сказал традиционную фразу «Эти Игры были лучшими в истории».

• На Олимпийских играх дебютировали софтбол, пляжный волейбол, маунтинбайк, женский футбол и гонки экипажей лёгкого веса в академической гребле.
  • Наибольшее число золотых медалей, четыре, завоевала американская пловчиха Эми Ван Дайкен. Она победила на дистанциях 50 метров вольным стилем, 100 метров баттерфляем; а также участвовала в эстафетах 4х100 вольным стилем и комбинированной эстафете. Наибольшее общее число медалей, шесть, на счету российского гимнаста Алексея Немова.
  • Ли Лайшань выиграла в соревнованиях на парусной доске первую и последнюю золотую медаль в истории Гонконга как британской колонии.
  • На Игры впервые были допущены сильнейшие велосипедисты-профессионалы. Индивидуальную гонку на шоссе выиграл пятикратный чемпион гонки Тур де Франс испанец Мигель Индурайн.
  • Американец Майкл Джонсон и француженка Мари Жо Перек сделали золотой дубль в беге на 200 и 400 метров, причём Джонсон с мировым рекордом на двухсотметровке.
  • Спринтер Донован Бэйли из Канады выиграл на дистанции 100 метров с мировым рекордом — 9,84 сек.
  • Знаменитый легкоатлет Карл Льюис в 35 лет выиграл в прыжках в длину свою девятую золотую олимпийскую медаль.
  • Российский пловец Александр Попов выиграл на второй Олимпиаде подряд дистанции 50 и 100 метров вольным стилем.
  • Турецкий тяжелоатлет Наим Сулейманоглу стал первым представителем своего вида спорта, выигравшим три золотые олимпийские медали.
  • Легкоатлетический стадион вмещал девять дорожек для бега на 100 метров. При этом в финальный забег прошли 9 участников (занявшие 8 и 9 место показали одинаковое время в полуфинале). После Олимпиады он был переделан в бейсбольный.
  • На третьих подряд Олимпийских играх завоевал золото российский борец греко-римского стиля Александр Карелин.
  • Американская баскетбольная команда, составленная из игроков НБА и названная Дрим-тим 2 выиграла золото Олимпийского турнира вслед за своими предшественниками из Дрим-тим 1.
  • Победа сборной Нигерии в соревнованиях футболистов стала первой в истории олимпийской футбольной победой африканской страны.
  • Все 4 медали для Ирландии (три золотые и одну бронзовую) завоевала пловчиха Мишель Смит. Двумя годами позже она была поймана на употреблении запрещённых препаратов и дисквалифицирована, однако медалей Олимпийских игр 1996 года она не была лишена.
  • Американская женская гимнастическая сборная впервые выиграла Олимпиаду в командных соревнованиях. Мужественное поведение Келли Страг, выступившей в финальном упражнении с тяжёлой травмой, долго обсуждалось в прессе.
  • Китайская спортсменка Дэн Япин уже на второй Олимпиаде подряд сделала дубль в личных и парных соревнованиях по настольному теннису.
  • Боксёр супертяжёлой весовой категории Паэа Вольфграм из Тонга выиграл пока единственную олимпийскую медаль этого государства. Проиграл он лишь в финале турнира Владимиру Кличко.